栏目搜索
 
 
 
 
 

未经指派工作受伤怎么算

发布者:[本站编辑] | 来源:[]

未经指派工作受伤怎么算 _中国管理联盟

  吴师傅问:前日,我看到我厂运输队的两个司机师傅在安装货车的车轮子,由于车轮子过大,两个人安装非常吃力,我主动上前帮忙。不料,由于车轮过大,我一时没扶住,车轮子从悬空的车轴上掉下来,正砸在我脚上,将我右脚脚面砸成骨折。厂子认为我没有经过指派,是属于擅自行动,不能算工伤。请问,我这种情况能否算工伤?

答:你所受的伤害应当认定为工伤。劳动部《企业职工工伤保试行办法》第八条规定,职工由于从事本单位日常生产、工作或者本单位负责人临时指定的工作的,在紧急情况下,虽未经本单位负责人指定但从事直接关系本单位重大利益的工作而负伤、致残、死亡的,应当认定为工伤。你是看到本厂运输队司机安装车轮子出现困难而帮忙的,应当是属于直接关系本单位重大利益的工作而负伤,属于工伤范围。

如果厂里坚持不按工伤处理,你可以根据《企业职工工伤保险试行办法》第十条规定,工伤职工或其亲属应当自工伤事故发生之日或者职业病确诊之日,十五日内向当地劳动行政部门提出工伤保险待遇申请,要求当地劳动行政部门作出工伤认定。</